news

2015
01-11 – Orchestra Circuiterie sonorizza Wells di Walter Paradiso
Teatri Di Vetro Festival, MACRO – Museo di arte contemporanea, Roma
29-10/01-11 – Il Corpo nel Suono – Convegno Internazionale sul musicista nella danza
mio intervento teorico-pratico dal titolo “Non pulsato e spaziatura nella relazione corpo-suono”
Accademia Nazionale di Danza, Roma
27-10 – Voci Deiette – incontro di sperimentazione vocale
Loboratoriofficina di voceparolapoesia, LSA 100Celle,Roma
17/19-10 – Lo Spazio Vitale
laboratorio con Claudio Riggio e Sara Nesti
Biblioteca Comunale di Cascina (PI)
04-07 – Two lands one voice – Duas terras uma voz
Musica: Diaspora Mousikè – Giancarlo Schiaffini, Alipio C Neto, Bastus Trump, Stefano Cogolo, Francesco Lo Cascio, Daniele Del Monaco, Gustavo Brinholi, Simone Pappalardo, Marco Ariano
Danza e video: DTM2 Ensemble – Julia Louise Depaoli, Jie Lin How, Gunta LIepina
Special guest: Ina Broeckx – Diretto da: John Crawford, Lisa Naugle
Ambasciata del Brasile, Palazzo Pamphili, Roma
16/17-6 – Master in Sonic Arts
Intermedia Lab: Improvvisazione e composizione multimediale
Interventi teorico-pratici di Giancarlo Schiaffini, Marco Ariano, Pietro D’Agostino, Alvin Curran, Daniele Del Monaco, Simone Pappalardo e Mike Cooper
Auditorium “E. Morricone”, Università di Roma Tor Vergata
06-06 – Monni Bostik Band
special guest: Mirco Mariottini e Marco Ariano
Anfiteatro Jazz, Lucca
13-05 – Oggetti letterari non identificati
letture di inediti di Marco Giovenale e Michele Zaffarano
in dialogo con le improvvisazioni sonore di Luca Venitucci e Marco Ariano
I Teatri del Profano, Teatroinscatola, Roma
24-04 – ANIMALITAS-  semplicemente vivente (Delirio poetico-sonoro)
Marcello Sambati con CircuitOrchestra
ospiti S. Cogolo e S. Pappalardo – partitura/conduction di M. Ariano
Nuovo Cinema Palazzo, Roma
28-03 – K Mundi (Okapi, A. Lanzi, M. Ariano) + Geoff Leigh
Nuovo Cinema Palazzo, Roma

2014
28-12 – Orchestra Circuiterie
concerto-sonorizzazione del film inedito “Abissi” di Walter Paradiso
Nuovo Cinema Palazzo, Roma
23-11 – Fields II di Simone Pappalardo e Gianni Trovalusci
Open Museum Open City, MAXXI, Roma
21-11 – Stato d’Italia, photoscreening di Francesco Zizola, musica di Marco Ariano
Open Museum Open City, MAXXI, Roma
07-11 – Africa: tra permanenza e cambiamento
photoscreening di Francesco Zizola, musica di Marco Ariano
Open Museum Open City, MAXXI, Roma
25-10 – Fields di Simone Pappalardo
con Orchestra Circuiterie e Musicisti del Conservatorio di Latina
RomaEuropa Festival / Linfa Vitale – Play/Latina, Palazzo M, Latina
17/19-10 – EX.IT materiali fuori contesto – rassegna internazionale di scritture di ricerca
Biblioteca Comunale di Albinea (RE)
02-10 – The Zone di Daniele Del Monaco con Blixa Bargeld, Theodosii Spassov,
il Gruppo di Percussioni di LCP + Marco Ariano
Festival Non Luoghi Musicali, Marcianise (CE)
13-09 – Collettivo Circuiterie (S. Pappalardo, R. Fega, M. Ariano)
90db Festival Internazionale Arti Sonore, Ex-Cartiera Latina, Roma
17-07 – Siderare – Ensemble LCP + Ospiti
Fondazione Volume – Forte Portuense, Roma
05-06 – Didascalie dell’impossibile – performance danza-musica
(Sara Nesti, P. Bronzi, C. Riggio, M. Ariano), Week-Hand – Torremaggiore (FG)
30-05 – TrioSattaBellatallaAriano
Ass.Cult. Ossigeno, Velletri (RM)
25-05 – Degli Insetti (Solo + video)
Ass.Cult. Le Mosche, Palermo
10/11-05 – Il mio corpo sa cosa succede, Workshop di ricerca e improvvisazione,
Spazio Leopoldo, Cascina (PI)
27-02 – Hapax (N. Lithwick, R. Bellatalla, M. Ariano)
Teatro Altrevie, Roma
11-01 – Alipio C Neto & Fred Lyra Casse-tet,
Teatro Altrevie, Roma
09-01 – Alipio C Neto & Fred Lyra Casse-tet,
Il Baffo della Gioconda, Roma
08-01 –  Alipio C Neto & Fred Lyra Casse-tet
(con F. Lo Cascio, S. Cogolo, J. Moreno, M. Ariano),
Fanfulla, Roma

2013

17-12 – Come affogare Pinocchio. Primo studio sulle metamorfosi di Simone Pappalardo,
di_stanze festival comunitario delle arti sonore, Università di Roma “Tor Vergata”
23-11 – L’Orchestra da Sogno di Luca Miti,
Carrozzerie N.O.T., Roma
10-11 – Mirrors – canti ritratti, conduction per orchestra elettroacustica, testo di Mariangela Guatteri,  Circuitazioni#2, Museo Manzù, Ardea (Roma)
23-10 – Aphrodes 5tet (A. C Neto, L. Moretto, G. Burk, I. Legari, M. Ariano)
Forte Fanfulla, Roma
21-10 – Dark matter di Orlando Legname (USA);
ceciliAElettrica – EMUfest ensemble-laboratorio, direttore Orlando Legname,
EMUfest – International Electroacoustic Music Festival,
Conservatorio di Musica S.Cecilia di Roma;
Collettivo Circuiterie + Rinus Van Alebeek,
CircuitAzioni#0, Dal Verme, Roma
27-09 – Terres… Formes… Terres, Quartetto per 2 performers, chitarra e percussioni,
progetto CeSDAS ideazione Andrea Cusumano,
IncontriFes, Palais Dar Tazi, Fes (Marocco)
23/26-08 – Nearby, finalmente sconosciuti di Claudio Riggio,
Teatro Colombo, Valdottavo (LU)
18-08 – Orchestra Mediterranea di Andrea Alberti, Anfiteatro Festival,
Albano Laziale (RM)
27-07 – Degli Insetti – entomofonie immaginali, “Le Muse al MUSE”
serata inaugurale del MUSE Museo della Scienza di Trento
21-06 – Fratto 7 – Offertorio – electroacustic percussions solo,
Ass.Cult. Experimentum Mundi, Albano Laziale (RM)
20-06 – AEOLUS di Alipio C Neto, Nabla Ensemble,
Two lands, One voice – Università di Roma “Tor Vergata”
19-06 – Alipio C Neto / Jean-Marc Charmier 4tet,
Forte Fanfulla, Roma
14-06 – Alipio C Neto / Jean-Marc Charmier 4tet,
Centro Culturale Elsa Morante, Roma
11-05 – Presentazione libro di Vito Di Bernardi Cosa può la danza? Saggio sul corpo,
Librindanza, Accademia Nazionale di Danza, Roma
09-05 – Fratto 7 – Offertorio – electroacustic percussions solo,
Lost in transition, Atelier Meta-Teatro, Roma
12/14-04 – EX.IT – materiali fuori contesto
Biblioteca Comunale di Albinea (RE)
10-04 – La materia del suono, seminario per studenti Biennio specialistico, I.S.I.A., Roma
31-03 – Caos Musique (A. Olivieri, A. Iasevoli, M. Ariano),
Alexander Platz, Roma
27-03 – Narrenschiff (A. Curran, A. C Neto, R. Bellatalla, M. Ariano),
Diafonica, Teatro Tor di Nona, Roma
17.03 – Tutto questo è nient’altro che un gioco – Omaggio a Elsa Morante,
(C. Alegiani, C. Loguercio, C. Riggio, R. Bellatalla, M. Ariano)
da donne a donna – Scuderie Aldobrandini, Frascati (RM)
15-03 – Trio DAM (D. Piersanti, A. Lanzi, M. Ariano),
MO.MA. Jazz Club, Roma
10-03 – Alipio C. Neto – Marco Ariano, Presentazione “Lampedusa in Festival”,
Caffè Letterario, Roma

2012

19-12 – Dialoghi a distanza – video documento su alcuni musicisti contemporanei oggi a Roma, L/ivre, ESC, Roma
11-10 –  Caos Musique (Y. Robert, A. Olivieri, A. Pulli, M. Ariano),
European Jazz Nights, Victoria Nasjonal Jazzscene, Oslo
01-09 – ARA Trio (A. Battiston, R. Bellatalla, M. Ariano),
Festival Internazionale di Musica, Portogruaro (VE)
29-08 – Xubuxue, Flussi Media Arts Festival, Avellino
06-08 – Piersanti-Lanzi-Ariano, Suoni e Visioni,
Castello Medievale di Itri (LT)
10/12-07 – The Word for Snow,
Festival of the World, SouthBank Centre, London
01-07 – Maritime Rites di Alvin Curran,
Laghetto di Villa Borghese, Roma
17-05 – Progetto Ulysses di Quinto Fabriziani,
Teatro Vascello, Roma
05-05 – Exit 43 di Jennifer Scappettone + Difforme Ensemble
CinemaPalazzo, Roma
25-04 – Pasolini Poeta delle Ceneri, (con Cosimo Cinieri)
Auditorium Parco della Musica, Roma
25-02 – Oscuro Audito (R.Emili, C. Riggio, M. Ariano)
Circolo Mr. Godot, Roma
15-02 – Valerio Vigliar – Motus Contra Motus,
Teatro Valle Occupato, Roma
30-01 – Concerto Imprudente (A. Hera, P. Innarella, R. Marcotulli,
L. Biondini, M.Ariano), Teatro Valle Occupato, Roma